Логотип







наверх

Распиновка. Способы нахождения.

Распиновка (pinout) - это обозначение функций контактов.
У микросхем памяти обычно достаточно знать назначение 8 или 16 контактов (IO0 - IO15), по которым передаются данные и 6 контактов (WE, ALE, CLE, RE, CE, RB), предназначенных для подачи команд.

Ниже приведена распиновка самого распространенного корпуса микросхемы памяти TSOP48:

TSOP48

На некоторые типы корпусов распиновку можно найти в документации к микросхемам (datasheet).

Для самостоятельного нахождения распиновки используют обычно логистический анализатор сигналов. В этом случае часто необходима исправная микросхема для ее анализа. При работе происходит подключение к предполагаемым контактам, и анализируются сигналы, идущие по ним.

Также имеются другие пути вычисления распиновки. Один из них - использование рентгена. По рентген-фотографии при достаточном опыте, можно определить распиновку, сопоставив предполагаемый контроллер и используемый тип памяти.

рентген

Распиновка монолитов - это отдельная тема. У некоторых монолитов есть технологические выводы, по которым можно подключиться к памяти напрямую, у некоторых - только дорожки. Часто бывает, что необходимые дорожки отсутствуют на верхнем слое монолита, и для получения распиновки необходимо получить доступ к нижним слоям.

нижний_слой

Наша лаборатория использует все методы определения распиновки. Производится работа со слоями монолитов, работа по отключению контроллера монолита, который может блокировать работу с микросхемой памяти.

26.03.2015


наверх